215820, Смоленская обл., Ярцевский р-н, д. Капыревщина, ул. Школьная, 4

8 (48143)91259

КАПЫРЕВЩИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАПЫРЕВЩИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

10.11.2021

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации является обязательным для обучающихся XI (XII) классов. Для остальных категорий участников ГИА сочинение (изложение) проводится по желанию.

Регистрация обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) и согласие на обработку персональных данных подается участниками ГИА лично на основании документа, удостоверяющего личность, или родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Регистрация лиц для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в местах, определяемых регионом. Лицам, принимающим участие в сочинении (изложении) по желанию, для регистрации необходимо предъявить паспорт и документ о получении среднего общего образования.

При отсутствии документа об образовании необходимо представить справку из образовательной организации, в которой обучающиеся проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Обучающиеся, получающие среднее образование в иностранной образовательной организации, предъявляют паспорт и оригинал справки с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления для участия в итоговом сочинении предъявляют паспорт и оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

• Срок действия итогового сочинения (изложения) Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.
  • Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.
  • Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

2021-2022 учебный год

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Дата проведения итогового сочинения (изложения) Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)
01.12.2021 до 16.11.2021
02.02.2022 до 18.01.2022
04.05.2022 до 19.04.2022

Приказ Департамента Смоленской области по образованию и науке от 08.10.2021 №899-ОД «О сроках проведения итогового сочинения (изложения), сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения), местах информирования о результатах итогового сочинения (изложения) в Смоленской области в 2021/2022 учебном году»

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2021/22 учебного года

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,